Le Comité du SDE54

un comité de 59 élus représente les 15 EPCI du SDE54

L'article 4 des statuts fixe le nombre d'élus désignés par chaque EPCI

Conformément aux statuts, le nombre de délégues qui représentent les strucures intercommunales du SDE54 est fixés suivant le nombre d'habitants de l'EPCI:

 

A REPRESENTATION du COMITÉ

La représentation des collectivités membres est fixée comme suit :     

► 1 délégué par EPCI de 1 à 4 999 habitants
► 2 délégués par EPCI de 5 000 à 9999 habitants
► 3 délégués par EPCI de 10 000 à 19 999 habitants
► 4 délégués par EPCI de 20 000 à 29 999 habitants
► 5 délégués par EPCI de 30 000 à 39 999 habitants    
► + 1 délégué par tranche entière de 20 000 habitants
au-delà de 40 000 habitants.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Chaque collectivité peut désigner, en plus de ses délégués titulaires, des délégués suppléants, en nombre égal à celui des délégués titulaires. En cas d'empêchement d'un ou plusieurs délégués titulaires, les délégués suppléants présents de la collectivité concernée, siègent au comité avec voix délibérative. Un délégué ne peut être porteur que d'un seul pouvoir.      
                   
B. ATTRIBUTIONS du COMITÉ
Le comité, réuni au minimum une fois par an, vote les budgets primitif et supplémentaire et approuve le compte administratif.

Il délègue au Bureau des compétences, selon le code général des collectivités territoriales, mentionnées dans les statuts.

Il prend acte de l'adhésion ou du retrait des EPCI par application des actes relatifs à la concession de service public.


Il se prononce sur les questions qui lui sont soumises par le Bureau.

Il est tenu informé de l'action du président et de l'activité du Bureau.Il est seul qualifié pour autoriser toutes modifications des statuts et approuver le règlement intérieur du Syndicat.
 
C. LISTE DES MEMBRES DU COMITÉ DU SDE 54 :
  • ►C. Com de Pont à Mousson

    1 CZMIL-CROCCO Waïna C. Com de Pont à Mousson DIEULOUARD
    2 BOYE Gérard C. Com de Pont à Mousson MAIDIERES
    3 GUERARD Noël C. Com de Pont à Mousson LESMENILS
    4 CAVAZZANA Marc C. Com de Pont à Mousson PONT A MOUSSON
    5 GEOFFROY Richard C. Com de Pont à Mousson PORT SUR SEILLE
  • ►C. Com. de Moselle et Madon

      WEYER Thierry C. Com. Moselle & Madon PIERREVILLE
      GOEPFER Dominique C. Com. Moselle & Madon PONT SAINT VINCENT
      POTTS Patrick C. Com. Moselle & Madon SEXEY AUX FORGES
      LAGRANGE Daniel C. Com. Moselle & Madon MESSEIN
  • ►C. Com. du Bassin de Pompey

      BEGORRE-MAIRE Odile C. Com. POMPEY LAY SAINT CHRISTOPHE
      BLASIUS David C. Com. POMPEY MILLERY
      LEPRUN Catherine C. Com. POMPEY FAULX
      MAXANT Jean-Jacques C. Com. POMPEY MARBACHE
      PANO Jocelyne C. Com. POMPEY CUSTINES
      LAVOIL Jacques C. Com. Sanon EINVILLE AU JARD
  • ►C. Com. du Pays du Saintois

      DAVILLER Sébastien C.Com. du Pays du Saintois  
      COLIN Stéphane C. Com. du Pays du Saintois VEZELISE
      KLEIN Jérôme C. Com. du Pays du Saintois GERBECOURT HAPLEMONT
    L'email a bien été copié
  • ►C. Com. du Pays du Sanon

    LAVOIL Jacques C. Com. Sanon EINVILLE AU JARD
    WAGNER René C. Com. Sanon XURES
  • ►C. Com. du Pays du Sel et du Vermois

    BORDEAUX Isabelle C. Com. Sel et Vermois SAINT NICOLAS DE PORT
    LEHEUX Bernard C. Com. Sel et Vermois FERRIERES
    ORLY Alexandre C. Com. Sel et Vermois SAFFAIS
    SCHMITT André C. Com. Sel et Vermois SAFFAIS
  • ►C. Com. Mad et Moselle

    1 CUNY Jean-Marie C. Com. Mad et Moselle XONVILLE
    2 LARA Lionnel C. Com. Mad et Moselle CHAREY
    3 VAN MEEL Gérard C. Com. Mad et Moselle PRENY
  • ►C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle

    MARQUIS Noël C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle GERBEVILLER
    THIEBAUT Yves C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle VIRECOURT
    HERIAT Maurice C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle BREMONCOURT
  • ►C. Com. Seille et Mauchère - Grand Couronné

    GRASSER Jean-Claude C. Com. Seille & Mauchère - Gd Couronné CLEMERY
    MOUGINET Dominique C. Com. Seille & Mauchère - Gd Couronné REMEREVILLE
    VINCENT Yvon C. Com. Seille & Mauchère - Gd Couronné SORNEVILLE
  • ►C. Com. Terres Touloises

    1 BOURGEOIS Alain C. Com. Terres Touloises TOUL
    2 DROUIN Bernard C. Com. Terres Touloises FRANCHEVILLE
    3 GAUVIN Philippe C. Com. Terres Touloises TOUL
    4 PICARD Denis C. Com. Terres Touloises VELAINE EN HAYE
    5 STAROSSE Jean-Luc C. Com. Terres Touloises CHARMES LA COTE
  • ►C. Com. Territoire de Lunéville

    BIET Thierry C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat HERIMENIL
    COLIN Didier C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat BACCARAT
    FLAVENOT Christian C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat LUNEVILLE
    FRASNIER François C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat LUNEVILLE
    ROBERT Dominique C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat THIEBAUMENIL
  • ►C. Com. Vezouze et Piémont

    BLAISE Jean-Jacques C. Com. Vezouze en Piémont VEHO
    CAYET Michel C. Com. Vezouze en Piémont ANGOMONT
    MATHIEU Joël C. Com. Vezouze en Piémont TANCONVILLE
  • ►EPCI de Colombey

    GRANDJEAN Germain EPCI Colombey BAGNEUX
    NAVARRE Gaëtan EPCI Colombey COLOMBEY LES BELLES
    SAUCY Bernard EPCI Colombey COURCELLES
  • ►SISCODELB

    ANDRE Gerard SISCODELB CONFLANS EN JARNISY
    ARIES Christian SISCODELB LONGWY
    BABA-AHMED Tsamine SISCODELB VILLERUPT
    BEDNAREK Eric SISCODELB SANCY
    CANNONE Vincent SISCODELB HERSERANGE
    CORNILLE Emmanuel SISCODELB BRIEY
    FERRARI Jacques SISCODELB MONT SAINT MARTIN
    GOBERT Jean-Louis SISCODELB BEUVILLERS
    LANGARD Alain SISCODELB UGNY
    NEUBERT Laurent SISCODELB SAINT AIL
    NICOLAS Patrick SISCODELB CONS LA GRANDVILLE
  • ►SIVU du Pays de Badonviller

    M. le Président   S.I.V.U. de Badonviller PIERRE-PERCEE

 
D. LISTE DE touS les MEMBRES DU COMITÉ DU SDE 54 :
 
1 CZMIL-CROCCO Waïna C. Com de Pont à Mousson DIEULOUARD
2 BOYE Gérard C. Com de Pont à Mousson MAIDIERES
3 GUERARD Noël C. Com de Pont à Mousson LESMENILS
4 CAVAZZANA Marc C. Com de Pont à Mousson PONT A MOUSSON
5 GEOFFROY Richard C. Com de Pont à Mousson PORT SUR SEILLE
6 DAVILLER Sébastien C.Com. du Pays du Saintois  
7 COLIN Stéphane C. Com. du Pays du Saintois VEZELISE
8 KLEIN Jérôme C. Com. du Pays du Saintois GERBECOURT HAPLEMONT
9 WEYER Thierry C. Com. Moselle & Madon PIERREVILLE
10 GOEPFER Dominique C. Com. Moselle & Madon PONT SAINT VINCENT
11 POTTS Patrick C. Com. Moselle & Madon SEXEY AUX FORGES
12 LAGRANGE Daniel C. Com. Moselle & Madon MESSEIN
13 BEGORRE-MAIRE Odile C. Com. POMPEY LAY SAINT CHRISTOPHE
14 BLASIUS David C. Com. POMPEY MILLERY
15 LEPRUN Catherine C. Com. POMPEY FAULX
16 MAXANT Jean-Jacques C. Com. POMPEY MARBACHE
17 PANO Jocelyne C. Com. POMPEY CUSTINES
18 LAVOIL Jacques C. Com. Sanon EINVILLE AU JARD
19 WAGNER René C. Com. Sanon XURES
20 BORDEAUX Isabelle C. Com. Sel et Vermois SAINT NICOLAS DE PORT
21 LEHEUX Bernard C. Com. Sel et Vermois FERRIERES
22 ORLY Alexandre C. Com. Sel et Vermois SAFFAIS
23 SCHMITT André C. Com. Sel et Vermois SAFFAIS
24 GRIS Alain EPCI Colombey BULLIGNY
25 MATHIEU Eric EPCI Colombey ABONCOURT
26 MILIANI Pascal EPCI Colombey BLENOD-LES-TOUL
27 CHNITAH Francis S.I.V.U. de Badonviller BIONVILLE
28 ANDRE Gerard SISCODELB CONFLANS EN JARNISY
29 ARIES Christian SISCODELB LONGWY
30 PIERRET Jean-Jacques SISCODELB MONTIGNY SUR CHIERS
31 PISIU Philippe SISCODELB LONGLAVILLE
32 CANNONE Vincent SISCODELB HERSERANGE
33 SIMON Jordan SISCODELB GIRAUMONT
34 FERRARI Jacques SISCODELB MONT SAINT MARTIN
35 GOBERT Jean-Louis SISCODELB BEUVILLERS
36 LANGARD Alain SISCODELB UGNY
37 NEUBERT Laurent SISCODELB SAINT AIL
38 MARQUIS Noël C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle GERBEVILLER
39 THIEBAUT Yves C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle VIRECOURT
40 HERIAT Maurice C. Com. Meurthe, Mortagne, Moselle BREMONCOURT
41 GRASSER Jean-Claude C. Com. Seille & Mauchère - Gd Couronné CLEMERY
42 MOUGINET Dominique C. Com. Seille & Mauchère - Gd Couronné REMEREVILLE
43 VINCENT Yvon C. Com. Seille & Mauchère - Gd Couronné SORNEVILLE
44 BIET Thierry C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat HERIMENIL
45 COLIN Didier C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat BACCARAT
46 FLAVENOT Christian C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat LUNEVILLE
47 FRASNIER François C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat LUNEVILLE
48 ROBERT Dominique C. Com. du Territoire de Lunéville à Baccarat THIEBAUMENIL
49 BLAISE Jean-Jacques C. Com. Vezouze en Piémont VEHO
50 CAYET Michel C. Com. Vezouze en Piémont ANGOMONT
51 MATHIEU Joël C. Com. Vezouze en Piémont TANCONVILLE
52 SIBILLE  Nicolas C. Com. Mad et Moselle PRENY
53 LARA Lionnel C. Com. Mad et Moselle CHAREY
54 DUMONT Margareth C. Com. Mad et Moselle  
55 COLIN Xavier C. Com. Terres Touloises PIERRE LA TREICHE
56 HEYOB Olivier C. Com. Terres Touloises TOUL
57 VARIS Pierre C. Com. Terres Touloises CHOLOY MENILLOT
58 PICARD Denis C. Com. Terres Touloises VELAINE EN HAYE
59 STAROSSE Jean-Luc C. Com. Terres Touloises CHARMES LA COTE